留言内容
留言标题: 西安西郊“小树林”建议按环岛规则行车 施画交通标线
是否公开: 留言日期: 2014-11-08 留言编号: 2308

    西安西郊“小树林”,四周分别是团结北路,团结中路,团结南路,团结西路,小树林周边各个方向均可以行车。随着附近道路的打通,车流量日趋增大,各个方向均可行车,小树林周边行车混乱,拥堵严重。建议将小树林周边重新施画交通标线,调整为环岛规则同行,缓堵保畅。

官方回复

  “小树林”建议按环岛规则行车 莲湖交警回复

交警莲湖大队回复:我大队3月20日收到网民于2月26日在法视网《留言板》栏目反映“西安西郊‘小树林’建议按照环岛规则行车”的建言后,大队领导高度重视,即刻安排秩序中队与辖区土门中队民警就此进行调研,现将情况说明汇报如下:

小树林区域为团结北路、团结中路、团结南路和团结西路四条道路相互交错,且均双向通行的交叉口。因交又口入口无信号灯控制,高峰时段各方向车流量大易造成交叉口区域内拥堵,加之交叉口内部区域内为小树林公园,大量周边住户居民会穿越道路进入公园娛乐锻炼,更加重小树林片区车辆通行受阻。

对该网民提出的调整为环岛通行方案,我大队现场研究后,因交叉口区域内交织区短,若改为环岛,车流在环岛内不易变道,且各方向入口车流量大,小型环岛无法吸纳及消化大流量车流,并受到进出内部公园行人的影响,更易造成

环岛锁死现象。因此针对环岛模式的方案,我大队下一步会继续进行调研。

为缓解目前高峰时段小树林区域拥堵问题,我大队对车流量最大的南进口计划设置临时信号灯控制涌入小树林交叉区域内的车辆,同时将南进口两侧的公交站向南侧迁移,缓解交叉口区域内车流量过大、牢流交织复杂造成的拥堵问题,也相应给南口两处行人过街留出安全通行空间。