留言内容
留言标题: 国家三级保护动物豪猪养殖合法吗?
是否公开: 留言日期: 2012-04-23 留言编号: 1803

   近期中央电视台第七频道播出了国家三级保护动物豪猪的养殖致富路,请问真的可以养殖吗?要办哪些手续才行?

官方回复

   根据《野生动物保护法》规定,人工繁育国家重点保护野生动物实行许可证制度。人工繁育国家重点保护野生动物的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,取得人工繁育许可证,但国务院对批准机关另有规定的除外。在繁育过程中应当按照规定进行,一般陆生野生动物保护部门是当地林业部门,你可以到当地林业主管部门咨询一下。供您参考!