留言内容
留言标题: 两国都可以适用属地原则,由哪国管辖?
是否公开: 留言日期: 2012-04-23 留言编号: 1800

   请问,一个案件中,犯罪行为地在外国,而犯罪结果地在中国。那么两个国家都可以适用属地原则管辖。究竟应当由哪个国家管辖?

官方回复

    此种情况下,两国均有管辖权。根据《中华人民共和国刑法》第十条“凡在中华人民共和国领域外犯罪,依照本法应当负刑事责任的,虽然经过外国审判,仍然可以依照本法追究,但是在外国已经受过刑罚处罚的,可以免除或者减轻处罚。”之规定,即使行为人在外国已因其实施的某项行为承担过刑事责任,仍然需依我国刑法进行再次评价,即我国对外国刑事判决采取消极承认的态度。