留言内容
留言标题: 前公司注销了新公司要求签合同,有赔偿吗?
是否公开: 留言日期: 2012-04-23 留言编号: 1799

    某公司注销,新公司换地址换公司名字新公司要求签新合同。还有一份申明说与前公司解除劳动合同把工龄加在新公司。并以把所有工资结算清,员工不得要求赔偿上诉。用新合同换老合同。管理人员无变动老板也没换。 老合同签的是无期限,有没有可能拿到赔偿。现公司要求必须签新合同,和申明

官方回复

    第一,该公司与员工签订的“申明”部分是合法的,部分是违法的。其中,关于工龄累加计算以及结清工资的约定是合法的,但员工不得要求赔偿(补偿)以及不得提起诉讼则是违法的。第二,在符合《中华人民共和国劳动合同法》第46条、第47条的情况下,您与该单位解除、终止劳动合同时有权要求该单位支付经济补偿。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条之规定,您在新公司与旧公司的工作年限可以合并计算,您的合法权益在我国现有法律制度框架内可获有力保护。